О ДОУ

историческая справка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7 «Вишенка» одно из старейших образовательных учреждений города Соликамска. История детского сада начиналась так... В марте 1936 года Соликамский магниевый завод дал первый магний. Завод развивался, пускались новые цеха, появилась необходимость в строительстве детского сада. По документам Соликамского архивного отдела 15 апреля 1937 г. в промышленной зоне поселка Калиец был открыт первый детский сад Соликамского магниевого завода на 100 мест. Воспитателям приходилось ходить по домам, уговаривать родителей водить детей в детский сад, так как в то время предпочтение было отдано домашнему воспитанию. Постепенно возрос авторитет дошкольных работников, детский сад укомплектовался полностью. В грозные годы Великой Отечественной войны детский сад работал круглосуточно, не хватало кадров, оборудования. Дети были частыми гостями в госпитале на поселке Калиец, участвовали в концертах для населения. Так 21 ноября 1943 г был дан концерт, вырученные деньги 2200 рублей были перечислены в фонд помощи детям фронтовиков Ростовской области (из архива заводской газеты). Хорошо была организована связь с родителями - фронтовиками. Сотрудники писали письма, посылали детские фотографии, в ответ получали теплые письма с благодарностью за воспитание детей. Заведующий детского сада Марфа Семеновна Лобанова была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Марфа Семеновна 33 года своей жизни посвятила воспитанию детей детского сада № 7, была активным участником городских, областных конференций. В музей Соликамского магниевого завода ею представлен богатый материал об истории, традициях детского сада с 1937 - 1968 г. В течение многих лет детский сад имел загородную дачу в селе Половодово Соликамского района. С 1968 – 1987 годы руководит образовательным учреждением Тамара Михайловна Тищенко. Под ёе руководством в 1973 году детский сад справляет новоселье, дети переезжают в новое типовое здание в центре города Соликамска по адресу: улица Парижской Коммуны, 121. Коллектив детского сада обновляется, приходят новые квалифицированные кадры. В 80 - 90е годы коллектив детского сада активно участвует в заводских, городских мероприятиях. Достижения коллектива отмечены грамотами. Постановлением главы администрации города Соликамска от 15.11.1996 г. за № 2325, приказом по Управлению образования от 16.10.1996 г. за № 611 «Детский сад № 7» с 01.11.1996 г является муниципальным дошкольным образовательным учреждением. С 1987 года и по настоящее время образовательным учреждением руководит заведующий Татьяна Васильевна Шестакова, руководитель высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования. Её отличает высокий профессионализм, умение руководить коллективом. Под руководством Татьяны Васильевны педагогический коллектив добивается высоких результатов, активно участвует в муниципальных, всероссийских конкурсах, сотрудничает с социальными институтами города.