Публикации

В методическом кабинете и группах детского сада собран дидактический материал. Это книги и картины по теме, схемы, иллюстрирующие ситуации на дороге, сигнальные карточки, транспортные игрушки, дорожные знаки. В каждой группе организованы уголки безопасности, посвящённые, в том числе правилам безопасности на дороге, разработаны сценарии по БДД для детей разных возрастов. В рекреации оформлен стенд "А знаете ли Вы, правила дорожного движения" в который представлен рисунками детей на заданную тему.

Мы знаем, что ребенок познает правила дорожного движения на примере взрослых. Другими словами успех профилактики детского дорожно - транспортного травматизма напрямую зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности взрослых, то есть нас родителей и педагогов.

Предлагаем вашему вниманию ссылки сайтов на закрепление правил дорожного движения с детьми в интересной увлекательной форме:

ПАМЯТКА "РЕБЕНОК В МАШИНЕ"

Более 50% детей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, погибли в салоне автомобиля. Ребенок в случае столкновения не защищен вообще. А ведь и вы сами, наверное, неоднократно видели, как некоторые родители позволяли ребенку во время движения стоять между креслами, свободно перемещаться по салону. Он зачастую мешает водителю смотреть в зеркало заднего вида, отвлекает, может самостоятельно открыть дверь или окно. При столкновении или резком торможении именно малыш принимает на себя первый удар и летит в лобовое стекло либо травмируется о панель приборов. Во всем мире для безопасности маленьких пассажиров используют специальные автокресла. Пристегивать ремнем безопасности ребенка обязательно. На переднем сидении легкового автомобиля перевозить несовершеннолетнего ребенка без использования автокресла запрещается. Запрещается также перевозить детей на коленях у водителя, у пассажира на переднем сиденье. Зачем же рисковать жизнью собственного ребенка? Не проще ли купить автокресло? Сейчас выбор детских автокресел очень большой. После приобретения автокресла не стесняйтесь обратиться за помощью к представителям торговой организации. Попросите объяснить принцип использования кресла и даже помочь вам его установить. Закрепите автокресло соответствующим образом. Помните, инспекторы ГАИ имеют право проверять, как закреплено автокресло и пристегнут ли ребенок ремнем безопасности. В случае, если эти пункты не соответствуют нормам, налагается штраф. Можно ли оставлять ребенка одного в машине? В ПДД конкретно эта ситуация не отражена. Но зачем рисковать, оставляя ребенка в машине одного?! Было много случаев, когда такое родительское поведение стоило дорого. Дети любознательны и непоседливы. Самостоятельно открывают двери, стекла, могут снять авто с ручного тормоза. В конце концов, автомобили угоняют даже вместе с ребенком, и тогда в заложниках остаются дети!

НЕ РИСКУЙТЕ, ВОЗЬМИТЕ РЕБЕНКА С СОБОЙ И ЗАКРОЙТЕ АВТОМОБИЛЬ!

В старшей группе № 9 работала МАСТЕРСКАЯ «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ». Старшие дошкольники изучали правила поведения на пешеходном переходе, знакомились со знаками, создали "свою" безопасную улицу.